Договор "долевки". Расчет застройщиком понижающего коэф. Для балкона

Добрый день.

В 2016 году мною был заключен договор долевого участия на покупку квартиры в новостройке.

По договору общая площадь помещения составила 25 кв.метров из них балкон 4 кв.метра.

Цена (условно) 50 000 рублей за 1 кв.метр. При расчете цены за квартиру не был применен понижающий коэф.для балкона. Сумма оплаченная мной 1 250 000 рублей. Сейчас, при подписании акта приема передачи выяснилось, что площадь балкона увеличилась на 1 кв. метр и с меня требуют доплату в 50 000 руб.

Подскажите, правомерно ли застройщик в договоре от 2016 года не применил понижающий коэф.для балкона и считал его по стоимости жилого помещения. Можно ли оспорит этот пункт договора, например через суд, и потребовать перерасчета и возврата разницы?

, Петр, г. Иркутск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго утра.

Приказ Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения»

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.204 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» цена договора долевого участия в строительстве может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, устанавливаемыми Минстроем России.

Согласно утвержденному Приказу понижающий коэффициент принимается равным:

— для лоджий — 0,5;

— для балконов — 0,3;

— для террас — 0,3;

— для веранд — 1,0.

Таким образом, действительно понижающий коэффициент имеет место быть. Согласно приведенному выше законодательному акту- понижающий коэффициент МОЖЕТ БЫТЬ применен, то есть это не обязанность, а право сторон. Если при заключении договора не был применен такой коэффициент, то Вы вправе направить Застройщику претензию о признании пункта недействительным и в связи с этим просить уменьшить сумму стоимости квартиры, привести расчет с учетом понижающего коэффициента. Судебная практика противоречива, так как повторюсь такой обязанности закон не устанавливает. Стороны свободны в заключении договора. Установлено лишь право и варианты заключения договора в этой части. Также необходимо подробно изучить договор долевого участия, чтобы понять все ли правильно с расчетом стоимости и расчетом площади балкона и общей площади квартиры.

С уважением Кононова Я.А.

Петр
Клиент, г. Иркутск

Т.е. я правильно понимаю, что заключив договор в 2016 году (приказ 854/пр вступил в силу в 01.01. 2017 г,  у меня практически нет шансов на пересмотр этого пункта по цене,  так как я сам, добровольно подписал согласие на стоимость договора без понижающего коэф-та?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В  соответствии с ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в договоре указывается цена договора.

Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства.

Если частью жилого помещения, является балкон, то цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения.

В  договоре стороны по согласованию самостоятельно закрепляют как определяется цену балкона, либо лоджии.

 В вашем случае, действия застройщика правомерны.У застройщика есть право  посчитать площадь квартиры  без понижающего коэффициента.

Вы подписанием договора согласились с данными условиями.