Последствия принудительной ликвидации ООО для его директора

Здравствуйте! При принудительной ликвидации ООО на директора накладывается запрет на совершении регистрационных действий в течении 3 лет.

Распространяется ли этот запрет на действия в отношении других ООО, где он также является генеральным директором?

, Серафима, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Серафима. Данное наказание применяется в отношении конкретного физического лица, безотносительно в скольких юридических лицах он занимает руководящую должность. Таким образом он в течение установленного срока лишается права исполнять обязанности директора в любых организациях,  независимо от даты их регистрации. Подробнее можете почитать здесь:

<Письмо> ФНС РФ от 13.09.2005 N ЧД-6-09/761@ «О применении дисквалификации в качестве санкции за нарушение законодательства о государственной регистрации»