Как отказаться от страхования жизни при автокредите?

Добрый вечер! Оформляем автокредит в салоне. Банк настаивает на страхование жизни на весь срок на 150 тыс. руб. Сумма для нас большая. Можем ли отказаться? Или после оформления кредита со страховкой сделать отказ от страховки и уменьшить на эту сумму кредит?

, Влада, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влада!

Есть общие правила статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договора и определении его условий. Банк вправе выдвигать свои условия заключения кредитного договора, соглашаться на них или нет — право клиента, но обязать банк исключить пункт о страховании вряд ли получится — в этом случае и условия кредитования могут быть другие. Порядок дальнейшего изменения договора может быть предусмотрен в самом договоре, так что всё это — вопрос договорённостей с банком, он вправе кредитовать клиента на своих условиях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!