Срочный вопрос по 159 СТ

Добрый вечер, получил ответ от органов, я уже больше 3-х месяцев пытаюсь доказать факт мошенничества, но никак не получается, подозреваемый придумывает все подряд, что только в голову приходит.

Никаких расписок он не писал и мне не отдавал, так же и я ему ничего не отдавал, т.к. их и не было, если кому то интересное дело и кто может реально помочь, готов скинуть весь материал. Так же готов заплатить вознаграждение.

  • ответ от полиции
    .rar
, Владимир, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А вопрос задайте пожалуйста, что вас конкретно интересует?

Владимир
Клиент, г. Самара

Мне нужно доказать, что данный человек мошенник.

В погоне за привлечением к уголовной ответственности не пропустите сроки дл япредъявления гражданских требований (иска) и потом одно другому не мешает. Согласно УПК И УК подозреваемый может доказывать свою невиновность любыми способами не запрещенными закоом и ответственности за недостоверные показания ответственности не несет.

Подайте иск пусть суд вынесет решение о взыскании с него в вашу пользу денежных средств, потом как дополнительное доказательство приложете в уголовном процессе (правда оно не будет иметь решающей силы но тем не менее факт доказанности того что человек взял у вас деньги будет).

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Почитала материал, предварительно могу сделать вывод, что к Вашим требованиям, скорее всего, необходимо применять гражданское законодательство.

Владимир
Клиент, г. Самара

Гражданское будет, когда я буду с него деньги, которые он мне должен взыскивать, а пока я доказываю что он завладел ими, войдя в доверенность и используя всяческие уловки.

Очень непростой вопрос, надо знакомиться с всеми доками, какие есть, вникать.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Автор, пишите в личку, разберемся уверен.

"Очень непростой вопрос, надо знакомиться с всеми доками, какие есть, вникать."

Ну так а я про что?) Естественно нужно, просто это моя специализация основаная - УД и иже с ними.

Максим Алексеевич...читали отказняк? Супер! Неисполнение указаний прокурора ... да и так- это не получили...то не удалось...но в действиях _______ нет признаков состава)))

Да и вообще крайне не грамотный отказняк.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Действительно, обратиться в суд с иском в гражданском порядке Вы сможете и позднее, но в пределах 3-летнего срока исковой давности. В данной ситуации необходимо тщательно разбираться с доказательной базой, и именно в части доказывания субъективной стороны, т.е. умысла на мошенничество. Имея следственный опыт по данной категории дел, думаю, смог бы Вам помочь при изучении всей ситуации более подробно. При наличии гражданско-правовых отношений при совершении мошенничества, при отсутствии явных доказательств субъективной стороны, соответсвующее должностное лицо, проводящее проверку по заявлению, как правило, принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Такие материалы - не редкость. и здесь важно именно собрать необходимые доказательства, пусть и косвенные, которых было бы достаточно для подтверждения умысла мошенника, наличия обмана. Такие дела часто возбуждаются и направляются в суд именно на косвенных доказательствах, в том числе показаниях сторонних свидетелей, подтверждаюих общую картину деятельности такого субъекта. Поэтому надо все смотреть в совокупности.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир.

Ознакомился с приложенным Вами документом.

Полагаю, что Вам следует:

1) Обжаловать последний отказ в возбуждении уголовного дела в суд на основании статьи 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в частности указав на следующие недочеты органа дознания: а) исходя из того, что лицо, в отношении которого подано заявление, не проживает по адресу его регистрации и не отвечает на телефонные звонки на номер (зарегистрированный на него?), можно сделать вывод о том, что данное лицо умышленно исказило свои данные и в скрывалось и от заявителя, и от дознания; б) орган дознания не учел, что факт возврата долга не может быть подтвержден "со слов", а только документально; в) если из истории платежей WM следует наличие задолженности лица, в отношении которого подано заявление, перед заявителем, то такое обстоятельство с учетом расхождения в пояснениях заявителя и указанного лица косвенно свидетельствует о наличии элемента состава - прямого умысла; г) что касается выводов о том, что средства WM не являются деньгами, не имеет правового значения при квалификации мошенничества, так как из диспозиции статьи 159 УК РФ следует, что состав образует хищение имущества, а не обязательно денежных средств; д) учитывая, что пояснения заявителя и лица, в отношении которого подано заявление, расходятся, а установить истину возможно только путем проведения следственного действия - очной ставки - это также говорит о необходимости возбуждения уголовного дела.

2) Что касается гражданско-правовых отношений и размера государственной пошлины, следует учитывать природу титульных знаков WM (то есть тот факт, что это не денежные средства) и взаимосвязанные положения статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ, и руководствоваться в части размера гос.пошлины положениями пункта 3 части 1 указанной статьи: "3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 200 рублей;".

Поэтому параллельно с уголовным преследованием и обжалованием в частности, составьте исковое заявление по данному факту, оплатите гос.пошлину в размере 200 руб., так как невозможно оценить в рублях имущественные права, которые нарушены ответчиком, и подавайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика в порядке статей 131-132 и 24 Гражданского процессуального Кодекса РФ, в соответствии со статьей 43 привлеките к участию в деле третьим лицом ООО "WebMoney.ru".

Остались вопросы - пишите, звоните. Разберемся.