Может ли начальство распределять отпуска без согласия работников

Здравствуйте. Я медработник, работаю в госпитале ветеранов войн. У меня вопрос по поводу отпусков. Наш отпуск составляет 4 основные недели и две дополнительные. Распределяли всегда отпуска сами, по договоренности между собой. На следующий год начальник сделал все по своему и дал каждому по 3 недели. Имеет ли он на это право? И еще такой вопрос. У меня ребенок 4 года. Положен ли мне отпуск в то время, когда мне удобно. Заранее спасибо за ответ.

, Елена Биберина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы получить отпуск должен быть составлен график отпусков утвержденный приказом работодателя с учетом мнения профсоюзной организации, таким образом график вы можете составить сами но он должен быть утвержден работодателем. Так же по заявлению работника могут быть внесены изменения в данный график (касательно ребенка)