Имеет ли право сотрудник банка порвать при мне два экземпляра договора?

Добрый день! Несколько дней назад я пришла в банк чтобы получить зарплатную карту. Менеджер, которая меня обслуживала сказала мне, что для того чтобы получить зарплатную карту, мне необходимо подписать договор с негосударственным пенсионным фондом их банка (банк ВТБ), без этого, дескать, зарплатную карту мы вам не выдадим. Между делом она без моего разрешения достала из паспорта СНИЛС и списала все данные.Я подписала этот договор, думая, что так и должно быть. Однако выяснилось, что ни у кого у сотрудников не подписаны такие договоры, более того, когда они получали карты им никто не говорил ничего подобного. Я обратилась в банк с требованием разъяснить ситуацию. начальник отдела сказал, что не присутствовал при моем разговоре с сотрудницей и не может мне поверить на слово, что их сотрудница обманом заставила меня подписать договор с их негосударственным пенсионным фондом. Я сказала, что хочу написать заявление на расторжение договора, на что начальник отдела сказал, что, так как не было никаких отчислений, то договора как бы и не существует. После этих слов он принес второй экземпляр договора (который хранится у них) и попросил, чтобы я достала свой, после чего разорвал в клочья оба договора, сказав, что теперь договора нет и из электронной базы он удалит данные моего СНИЛС, и пенсионные накопления будут находится в Государственном пенсионном фонде. Я поинтересовалась где же третий экземпляр, так как изначально их было три, он ответил, что так было три договора, и он их все порвал. Подскажите насколько правомерны действия сотрудника отдела? Нужно ли мне было в этой ситуации писать заявление? И как мне быть дальше? Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Саратов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

По всей видимости вы столкнулись с излишне инициативным сотрудником банка, который получит % за такие договоры. В любом случае, для подстраховки, вам нужно зафиксировать все обстоятельства в письменном виде и направить соответствующее ценное письмо с описью вложения по юридическому адресу банка.

С уважением,