Выписка из жилья за неуплату

с мужем в разводе 19 лет, проживаем совместно, но за последний год отказывается платить за проживание, т.е жкх, электроэнергия и т.д

, евдокимова наталья, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если Вы оба собственники этой квартиры, то все вопросы по владению и пользованию вашей общей собственностью вы должны решать совместно, не договоритесь — надо идти в суд. Если же собственник квартиры только Вы, то можно обратиться к положениям ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Так что вопрос тоже можно решить через суд, но шансов сохранить право пользования помещением у бывшего мужа не очень много.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!