Должен ли помощник воспитателя возмещать ущерб, если ребенок во время прогулки сломал руку?

Я помощник воспитателя,во время прогулки с Воспитателем ребенок сломал руку,мне написали выговор и сейчас требуют денежной выплаты.должна ли я платить и имели ли право писать мне выговор?

, Марина, г. Новосибирск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

Согласно ст. 401 ГК РФ от 30.11.1994

Основания ответственности за нарушение обязательства:

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

С момента передачи родителями ребенку воспитателю на нее ложится обязанность по целостности и сохранности этого ребенка.

Однако в  случае, если Вы докажите, что приняли все необходимые меры для того, чтобы ребенок не сломал руку и объективно не могли предвидеть и предотвратить происшествие, то в компенсации вреда будет отказано.

Вышеизложенное можно применить и к наложенному на Вас дисциплинарному взысканию.

Желаю удачи!