Какие статьи УК регламентируют публичные оскорбления и вымогательство?

Здравствуйте, у меня вопрос, а публичное оскорбленные и вымогательство, это какая статья и что будет за это?

, Алина Пантухова, г. Нижний Новгород
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Алина Пантухова
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за помощь!
Алина Пантухова
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо????
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, за публичные оскорбления предусмотрена административная ответственность, регламентируется ст 5.61 КОАП РФ, наказывается административным штрафом в размере от 1000 до 3000 рублей. а вот вымогательство уже уголовно-наказуемо. Регламентируется ст 163 УК РФ. Наказывается"… ограничением свободы до четырех лет, принудительными работами до четырех лет, арестом на срок до шести месяцев, лишением свободы до четырех лет со штрафом в размере до 80 000 руб..."

Алина Пантухова
Клиент, г. Нижний Новгород
Очень помогли!