Как быть, если муж платит маленькие алименты?

Бывший муж платит алименты на сына и 500 руб. Хотя доход у него гораздо больше. Суд. Приставы разводят руками...

, Юличка Товстолес, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

У вас есть право обратиться в суд и просить назначить алименты в твердой денежной сумме, если ранее они были назначены в долевом отношении

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1...., а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сможете в суде доказать, что доходы у отца ребенка высокие, то можно просить суд установить размер алиментов в фиксированной сумме.

К приставам даже не тратьте время на обращения. Они тут действительно ничего не могут поделать, если ранее судом были установлены алименты в процентном выражении.