Раздел имущества в гражданском браке

Добрый день, подскажите если в гражданском браке приобретена квартира и оформлена на жену (гражданскую), может ли гражданский муж на нее претендовать?

, Ольга, г. Саратов
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день. К имуществу, которое нажито в период незарегистрированных семейных отношений, не может применяться режим общей совместной собственности, закрепляющий право каждого из супругов на половину всего, что приобретено в брачный период, вне зависимости от того, на кого оно оформлено.  Если между фактическими супругами отсутствует договор или соглашение, устанавливающие режим их общего имущества, то при разрешении споров между ними применяются нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся общей долевой собственности. Суды при принятии решения опираются на обстоятельства:  1) факт ведения совместного хозяйства и совместного проживания;2) во время гражданского брака сожители считали свое имущество общим и не делили его.

Определение долей в праве общей собственности гражданских супругов может происходить следующими способами: соглашением о совместно нажитом имуществе, обращением в суд.

Ольга
Клиент, г. Саратов

У них есть факт совместного хозяйства и проживания.

Таким образом, при разделе имущества этот факт будет свидетельствовать о совместно нажитом имуществе. Для разграничений и во избежание дальнейших споров имеется возможность заключения соглашения, где говорить что и кому достанется при расставании.