Договор соцнацма на квартиру

моя тётя уехала из посёлка, здесь осталась квартира, на которую у неё был ордер, я смотрела за квартирой, сдавали её и оплачивали, когда жильцов не было накопил я небольшой долг, но он сейчас систематически гасится. в прошлом году пришло, письмо, что ордер потерял свою законную силу, и надо заключать договор соцнацма. она приехать не может, но хочет сделать все через бывшую свекровь, по генеральной доверенности заключить договор, сделать генеральную доверенность и продать её.она там прописана на постоянное место жительства. вопрос, могу ли я сама сходить в администрацию и заключить договор на эту квартиру на себя и оставить долг за собой? ведь договор соцнацма с ней не заключён на данный момент.

, Шупилова Григорий Олегович, рп. Новый Ургал
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно оформить доверенность на право совершения определенных действий. Однако квартира не приватизирована, поэтому продать ее не удастся. Сначала нужно приватизировать, потом можно будет ею распоряжаться

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

Шупилова Григорий Олегович
Клиент, рп. Новый Ургал
договор соцнайма с ней перезаключен не был, она все равно имеет права на неё?

Имеет право, если зарегистрирована