Каким законным способом убрать запись о недостоверности сведений о ликвидаторе ООО

В ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о ликвидаторе ООО (результаты проверки налоговым органом достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице). Прошу проконсультировать, каким законным способом можно убрать данную запись?

, Тина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о ликвидаторе ООО (результаты проверки налоговым органом достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице). Прошу проконсультировать, каким законным способом можно убрать данную запись?

Тина

Здравствуйте. А о каких сведениях в принципе идет речь?

Тина
Клиент, г. Санкт-Петербург
сведения внесены без объяснения причин

Налоговики ставят отметку в ЕГРЮЛ «недостоверные сведения» на основании писем ФНС России от 03.08.2016 № ГД-4-14/14126 и от 03.08.2016 № ГД-4-14/14127.

В выписке ЕГРЮЛ сведения о недостоверности будут стоять в том разделе, к которому они относятся. Если это не дает Вам достаточных сведений для какого-либо реагирования — заинтересованное лицо может обратиться с соответствующим запросом в налоговую.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тина.

А в чём недостоверность, Вы знаете?

Данные на самом деле не соответствуют действительности?

Вам уведомлением направили?

По общему правилу, Вы имете право обратиться в регистрирующий орган, чтобы внести достоверные сведения, т.е. внести изменения в ЕГРЮЛ. В течении 6 месяцев, а также в процессе ликвидации.

В соответствии с Письмом Минфина России от 11.03.2019 N 03-12-13/15455)

юридическое лицо вправе обратиться в регистрирующий орган в целях изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ такой записи, то есть до начала процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ на основании подпункта «б» пункта 5 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ.

Юридическое лицо вправе обратиться в регистрирующий орган в целях изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в ходе процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ на основании подпункта «б» пункта 5 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ и представить в регистрирующий орган мотивированное заявление, которое является основанием для прекращения процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ (пункты 3, 4 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ).

Но это именно после того, как они уже были внесены.

А предварительно, Вам должны были направить уведомление и предоставить 40 дней для уточнений информации, по которой у регистрирующего органа возникло сомнение в достоверности.

Если такое уведомление не получали, то можно оспорить внесение записи по причине нарушения процедуры.

Тина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, не знаю в чем недостоверность

Тина

Значит, Вам не присылали никакого уведомления, видимо. Тогда обратитесь в первую очередь в ФНС, чтобы это выяснить. Исходя из того, что ФНС посчитало недостоверным, нужно будет решать, что делать дальше.

И опять же остаётся вариант с обжалованием.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п. 6 ст 11 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

6. В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в»«д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности).

Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2016 N 42195)

предусматривает также, что

18. В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений, предусмотренных подпунктами «в»«д»«л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. В случае непредставления юридическим лицом таких сведений в срок, установленный пунктом 6 статьи 11 указанного Федерального закона, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.
19. По результатам проведения проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, основанием для проведения которой являлось соответственно возражение относительно предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ или заявление о недостоверности сведений ЕГРЮЛ, регистрирующий орган в течение 10 рабочих дней со дня завершения такой проверки уведомляет заинтересованное лицо, представившее (направившее) указанные возражение, заявление, о подтверждении или не подтверждении либо невозможности подтверждения в ходе проверки достоверности сведений, в отношении которых представлено указанное возражение, заявление.

Юридическое юридическое лицо должно быть быть уведомлено надлежащим образом о выявлении недостоверности сведений и внесении сведений о недостоверности в ЕГРЮЛ. ЮЛ вправе обратиться в регистрирующий орган в целях изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение шести месяцев, а также в ходе процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ согласно п.5.ч.5 ст. 21.1 ФЗ № 129.

Отсутствие надлежащего уведомления юридического лица о наличии недостоверных сведений является нарушением основанием процедуры внесения сведений, и дает Вам право на обжалование  восстановления срока обращения с заявлением об исключении недостоверных сведений из ЕГРЮЛ.

Тина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, но данная информация мне известна.

Добрый вечер!

В первую очередь Вам следует обратиться в фнс с заявлением о предоставлении подробностей по вопросу внесения недостоверности сведений, в чем именно они заключаются и дата их внесения. Далее вы вправе, во-первых обжаловать действия ФНС в части неуведомления Вас в установленный законом срок о внесении недостоверных сведений и лишении Вас права на предоставлении опровергающих документов.

Кроме того, Вы вправе, подать заявление с приложением надлежащих документов об исключении сведений о недостоверности. В случае отказа фнс исключить запись о недостоверности, действия фнс также могут быть обжалованы, в том числе в судебном порядке.