Можно ли аннулировать договор дарения доли в квартире и как?

Здравие. Можно ли аннулировать договор дарения доли в квартире и как? Договор дарения подписан был путём запугивания и незнания

, Василий Полетаев, г. Ижевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Василий!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Так же отмена дарения возможна если одаряемый создает угрозу утраты вещи, которая представляет для дарителя большую неимущественную ценность.

Отмена дарения так же возможна, если в договоре будет указано условие, что даритель переживет одаряемого.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Договор дарения может быть оспорен в судебном порядке, в том числе по причине его совершения под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ).

Для оспаривания указанного договора необходимо подать исковое заявление.

С уважением, Александр Васильев

Здравствуйте, Василий.

Обращайтесь в суд за признанием договора дарения недействительным, если сроки позволяют это сделать, а на суде вы сможете доказать факт обмана, насилия или угрозы.

Олеся Карамышева
Юрист, г. Тюмень

Доброе время суток! Для точной консультации, хотелось уточнить, подписанный договор дарения зарегистрирован в  Федеральной службе  государственной регистрации, кадастра и картографии? (ходили вы в отделение МФЦ или Росреестра для его регистрации в органах?)