Правила установки забора в частном секторе, если участок поделен на две половины

Здравствуйте! Очень нужен ответ, что делать и как реагировать. Имеется участок земли 6 соток с домом, поделенным на две половины. Из-за особенностей расположения дома и построек, земля поделена со стороны владельца 1 буквой П, где стороны до забора не превышают 3-4 метра. Со стороны владельца 2 приблизительно прямоугольник. Владелец 1 выращивает на участке овощи, имеются плодовые деревья. Владелец 2 свой участок использует для детской площадки. Ранее участки разделял забор из сетки-рабицы 1,5м. высотой. Владелец 2 без согласования с владельцем 1 и администрацией района меняет сетку-рабицу на глухой забор высотой 2 метра. Соответственно у владельца 1 на участке не представляется возможным выращивание овощных культур, так как участок не продувается и плохо освещен. Посоветуйте,пожалуйста, что можно сделать? Судится не хочется, так как владельцы братья.

, Оксана Макурина, г. Волгоград
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! А участок дачный или под ИЖС?

Если не судиться — то только методом убеждения, так как в соответствии с п.6.2 СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*:
По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Оксана Макурина
Клиент, г. Волгоград

Частный сектор, ИСЖ. Про дачные и садовые участки читала СНиП 30-02-97 и говорила о нем  владельцу 2, он сказал, что к нему это не относится. В Администрации сказали, что ПЗЗ не предусматривает размер забора и его продуваемость. По периметру у нас общий забор 2м из металлического листа. Спорный забор внутри двора был из рабицы. Он его демонтировал, несмотря на наш отказ и предупреждение обратиться в администрацию и в суд.

Нормы по высоте забора для городских и сельских поселений не установлены. Данный вопрос может быть решён только в судебном порядке путём проведения экспертизы