Могут ли коллекторы арестовать счета, если на сайте у приставов нет данных о долге?

Здравствуйте коллекторы могут счета арестовать? Как найти инфо о долге? так как на сайте приставов нет долгов

, надежда, г. Саратов
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Надежда!

Получив исполнительный документ в суде взыскатель вправе предъявить этот документ на принудительное исполнение в службу судебных приставов, или же передать исполнительный документ по месту получения должником дохода, а также банк, где на имя должника открыт расчетный счет.

Если в отношении Вас судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство, то информация о его номере, дате возбуждении, реквизитах исполнительного документа и пр. размещается на официальном сайте УФССП России fssprus.ru

В том случае, если взыскатель для производства удержаний предъявил исполнительный документ в банк,  в котором на Ваше имя открыт расчетный счет, то Вы вправе обратиться в такой банк с заявлением о предоставлении   информации:    по какому исполнительному документу  с Вашего расчетного счета списываются денежные средства,  наименование взыскателя, сумму задолженности и пр.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Надежда! Уточните в банке основание ареста счета. Наверняка вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"