Действие договора долевого строительства

Физлицом был заключен договор долевого участия. Сделка была зарегистрирована на основании решения суда общей юрисдикции.

Далее в отношении застройщика была введена процедура банкротства. В ходе рассмотрения дела о банкротстве в арбитражном суде конкурсным управляющим было подано заявление о признании сделки недействительной с применением последствий на основании того, что физлицо являлось одним из учредителей и сделка была совершена в течение года до признания застройщика банкротом.

Правильно ли я понимаю, что такое заявление не может быть удовлетворено поскольку имеется действующее решение суда общей юрисдикции о регистрации такой сделки?

, Дмитрий, г. Казань
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Как я понимаю ранее судебным актом решался вопрос об обязании зарегистрировать сделку видимо из-за наличия каких-то арестов и т.п., застройщик со встречным иском о признании сделки недействительной не обращался.

В таком случае, данное решение не будет иметь значения при рассмотрении вопроса об оспаривании сделки. Тем более сделка может оспариваться по различным основаниям.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

На основании этой сделки уже зарегистрировано право собственности. Если арбитражный суд удовлетворит заявление о признании сделки недействительной, то как тогда быть с решением суда общей юрисдикции?? по апк ведь решения судов обязательны и для других судей…

Согласно ст.69 АПК 3. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

По смыслу данной статьи  не надо доказывать  те обстоятельства, которые входили в предмет доказывания по ранее рассмотренному делу. Если в ранее рассмотренном деле не решался вопрос о действительности или недействительности сделки ввиду подписания между аффилированными лицами, то они будут как раз решаться в данном процессе.

Соответственно в случае признания сделки недействительной, будет арбитражным управляющим подано заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и оно будет отменено (ранее вынесенное решение).