Придется ли возвращать полученные алименты в случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов?

По закону 300 дней, ребёнок записан на бывшего мужа, он не захотел оспаривать отцовство ссылаясь на то что ему некогда, прошёл почти год, я начинаю получать алименты с его работы, может ли он их оспорить? И придётся ли мне возвращать алименты если он подаст на отмену судебного приказа?

Уточнение от клиента

Он не является биологическим отцом ребенка

, Светлана, г. Абакан
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Возвращать алименты не придется в любом случае, об это говорит Гражданский кодекс:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

В соответствии со статьей 116 СК РФ алименты, выплаченные в пользу несовершеннолетнего, даже в случае необоснованного взыскания не подлежат возврату, если это обстоятельство нарушает права ребенка.

Перечень оснований для обратного получения алиментов установлен на законодательном уровне (пункт 2 статья 116 СК РФ) и является исключением из правил при условии, что денежное содержание взыскивалось необоснованно. Список является исчерпывающим и не подлежит дополнительному толкованию:

Получатель предоставил недостоверную информацию (в т. ч. подделка официальных документов) в ходе судебного производства по делу о взыскании алиментов.
Алиментное соглашение, заключенное между родителями несовершеннолетнего ребенка и заверенное нотариально, признано судом недействительным по причине применения насилия, шантажа и угроз в отношении алиментообязанного с целью принуждения к подписанию договора.
Вступил в действие обвинительный приговор, подтверждающий противоправные действия получателя – подделка решения суда, определяющего начисление денежных выплат.
Других оснований законодатель не называет.

Возврат алиментов при оспаривании отцовства

Даже если генетическая экспертиза покажет, что отец и ребенок не являются родственниками, выплаты прекратятся только с момента вынесения судебного акта. Если до такого момента должник умышленно не производит выплат, то суд вправе определить ему соответствующее наказание.

При оспаривании отцовства нельзя вернуть ранее уплаченные средства. Но если же плательщик докажет, что мать ребенка изначально ввела и его, и суд в заблуждение относительно отцовства, то средства можно вернуть исключительно за 3 года, предшествовавшие оспариванию отцовства, то есть в пределах срока исковой давности.

Обратное истребование средств осуществляется исключительно по решению суда, в ходе производства которого проводятся биоэкспертизы (тест ДНК) и учитываются свидетельские показания. При невозможности доказывания сознательной манипуляции взыскателем возврат средств после опровержения отцовства не происходит. В ином случае к нормативному регулированию судебного разбирательства присоединяются нормы уголовного права (статья 303 УК РФ).