Остановили с запахом алкоголя, освидетельствование отказался проходить, как вернуть права?

Остановили с запахом алкаголя, освидетельствование отказался проходить, как вернуть права, есть решение?

, Игорь, Симферополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. В этой статье нет альтернативы. Только просить суд срок лишения назначить полтора, а не два года.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.