Можно ли признать юридическую значимость трехстороннего документа, подписанного посредством ЭЦП лишь одной из сторон?

По договору поставки планируется совершить уступку денежного требования от первоначального кредитора новому кредитору.

Уведомление об уступке денежного требования будет подписано и первоначальным кредитором, и новым кредитором и будет направлено для подписания дебитору новым кредитором.

Будет ли уведомление об уступке денежного требования иметь юридическую значимость для дебитора, если такое уведомление будет подписано сначала посредством квалифицированной ЭЦП первоначального кредитора, потом "живой" собственноручной подписью нового кредитора и направлено дебитору для подписания новым кредитором?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю будет иметь силу.

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме,подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ
«Об электронной подписи»

Будет ли уведомление об уступке денежного требования иметь юридическую значимость для дебитора, если такое уведомление будет подписано сначала посредством квалифицированной ЭЦП первоначального кредитора, потом «живой» собственноручной подписью нового кредитора и направлено дебитору для подписания новым кредитором?

Алексей

проблему тут нет никакой

Более того, это уведомление — его важно отправить от прошлого кредитора должнику именно (новый кредитор указывается просто в договоре и в уведомлении, но уведомление подписывает 1 кредитор, прошлый) — формально подписывать его новым кредитором или должником не обязательно.

Уступка прав требования к моменту уведомления уже обычно совершена и никаких согласий должника не требует.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Но, тут конкретный кейс — уведомление будет направлено дебитору именно новым кредитором после:

— его после получения через оператора ЭДО от первоначального кредитора (подписанного ЭЦП);

— его подписания живой подписью нового кредитора.

Тут нет нюансов?

Не может ли дебитор при получении от нового кредитора усомниться в том, что уступка требования действительно имела место?

Ведь дебитор может не удостовериться в подлинности ЭЦП первоначального кредитора, получив уведомление с разными подписями двух кредиторов (ЭЦП первоначального и живая нового)?

Так сделать тоже можно.

Не может, более того, уступка уже совершена, это лишь уведомление.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 1 ст 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Статья 6 Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ предусматривает

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, как уже указал коллега, уведомление может быть направлено первоначальным либо новым кредитором. При этом, если уведомление направлено первоначальным кредитором, должник не вправе требовать дополнительные доказательства.

Поэтому, как указал коллега, уведомление подписывать у нового кредитора не требуется.

Уведомление подписанное и направленное с соблюдением ст 6 ФЗ «Об электронной подписи» с использование ЭПЦ будет действительным.

При направлении уведомления об уступки прав новым кредитором к увеломоению следует приложить доказательства совершения уступки прав требования и переход прав к новому крелитору, основным доказательством в данном случае будет являться договор уступки между первоначальным и новым кредитором, приложение копии договора к увеломоению будет являться надлежащим доказательством.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени!

Если уведомление будет исходить напрямую от первоначального кредитора, то должник не имеет права требовать доказательства перехода прав новому кредитору по договору. Если же уведомление поступит от нового кредитора, то придется приложить договор цессии, на основании которого переходило денежное требование по договору поставки.

По этому лучше чтобы первоначальный кредитор сам направил уведомление должнику о том, что денежное требование уступлено. Либо новый кредитор может направить сам уведомление приложив доказательства перевода денежного требования.

Если первоначальный кредитор направит уведомление напрямую подписав его электронной подписью, и на бумажном носителе, то нужно позаботиться о том, как должник может проверить подлинность электронной подписи. Либо наладить с ним электронный документооборот.

ГК РФ:
Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).