Как исчисляется срок предъявления ИЛ, если решение было в 2016 году, а ИЛ выслали в 2018?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, я решение по исполнительному листу вступило в силу 1 апреля 2016 года да. А исполнительный лист мне выслал суд только в январе 2018, видимо, в связи с апелляцией. Срок предъявления в течение 3 лет в этом случае идёт с января 2018 года или с Апреля 2016 года?

Уточнение от клиента

Суд общей юрисдикции, не арбитраж

, Андрей, г. Екатеринбург
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Андрей
Уточните, пожалуйста, решение вступило в силу всё же в 2016 или в 2018 году?

видимо, в связи с апелляцией

Андрей

Дело в том, что апелляционное обжалование проходит не вступившее в законную силу решение. И решение вступает в силу только после его завершения. Если у вас копия решения на руках, то там должна быть отметка о вступлении в законную силу.

А исполнительный лист мне выслал суд только в январе 2018

Андрей

Если вы в установленный срок подавали заявление о выдаче исполнительного листа, однако суд выслал вам документы с задержкой — у вас будет основание для восстановления срока подачи.

Наверняка вы уже знаете, что общий срок предъявления исполнительного документа равен 3 годам со дня вступления решения суда в законную силу.

Подводя итог, хочу сказать, что вам надо узнать точную дату вступления в законную силу решения и от этой даты вести отсчет.

С наилучшими пожеланиями,

Надежда Басова

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению приставам в течение 3 лет с момента вступления в законную силу решения суда. Т.е. срок 3 года идет с 1 апреля 2016 г. Закон Об ИП от 2007 г. Т.е. ИП должно быть приставом возбужденно до 1 апреля 2019 г.