Что нужно сделать, чтобы я мог продавать спокойно товар через соц сеть?

Что нужно сделать, чтобы я мог продавать спокойно товар через Инстаграм (товарный бизнес), отправлял их по почте и не переживал за нарушение каких-то законов?

, Сергей Бурдинский, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если имеет место быть предпринимательская деятельность, то вам необходимо, для спокойной работы, необходимо получить соответствующий статус-ИП или юридического лица. Это первое и основное требование. За его невыполнения может быть применена следующая санкция

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Так же могут возникнуть проблемы с налоговыми органами по поводу отчисления налогов. Поэтому, как и указал выше, вам необходимо получить соответствующий статус.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Сергей Бурдинский
Клиент, г. Москва
Спасибо:)
Теперь буду знать, что штраф копеечный