Правомерен ли данный ответ от туроператора?

Здравствуйте! Был аннулирован тур по причине госпитализации ребёнка. Прислали такой ответ. Что это значит?

  • F5B987E0-A8A4-4251-8ADC-275BDF5A63E6
    .png
, алексей, г. Брянск
Юлия Штыхина
Юрист, г. Череповец

Добрый день, Алексей.

Вы просили вернуть стоимость путевки, я правильно поняла?

В своем ответе туроператор ссылается на то, что денежные средства могут быть выплачены с учетом фактически понесенных исполнителем расходов, но не представил доказательств, подтверждающих это.

Согласно части 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Это же установлено статьей 32 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Можете направить туроператору претензию с требованием возвратить денежные средства, приложить документацию, подтверждающую, что отказ от тура произошел по причине болезни. Если ответ в установленный вами срок не будет получен, либо не предоставлены доказательства фактически понесенных расходов, то можете обратиться в суд для взыскания.