Очень нужна помощь

Доброго дня!. Скажите пожалуйста я получил гражданство РФ 1 месяц назад, сегодня позвонил в военкомат что бы встать на учет и получить военный билет России (Так как я был гражданином Казахстана и служил срочную службу 2008 по 2009 г. ПВО "ЗРВ") На что мне сказали что мне еще раз придется служить в рядах Вооруженных Сил России так как на днях принили какой то новый закон о том что граждане, получившие гражданство РФ, и не зависимо от того, служили или нет, должны заново идти в армию, а граждане Таджикистана освобождены от этого. Подскажите, действительно ли я должен повторно служить, и может есть какие то определенные категории граждан, которые не попадают под этот закон. На данный момент мне полных 25 лет

, Александр, г. Ноябрьск
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Согласно ст.23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, кроме случаев, предусмотренных международными договорами.

На сегодня между Россией и Туркменистаном есть «Соглашение об урегулировании двойного гражданства», в котором в ст.5 оговорено, что граждане России или Туркменистана, имеющие двойное гражданство, и прошедшие службу в одной из стран, освобождаются от призыва в другой стране.

По другим странам таких соглашений я не нашел.