Могу ли я стать хозяином дома, если мой дед, хозяин дома, умер и не написал завещание, но я прописан в этом доме?

Я живу в деревне, мой дедушка умер и никому не завещал этот дом. Получается, что он хозяин дома. В доме прописаны бабушка, мама я и мой брат. Может ли бабушка сделать меня единственным хозяином дома?

, Илья, г. Сыктывкар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Илья!

Если дом не приватизирован, то собственниками могут стать бабушка, мама, вы и ваш брат. Если дом был куплен в браке с бабушкой, то собственники дома после смерти дедушки мама, бабушка, т.к. они проживают в доме и приняли наследство после смерти дедушки фактически. Если бабушка договорится с мамой об оформлении дома полностью на нее, то впоследствии она сможет распорядиться домом путем дарения его вам. Но все зависит от вышеизложенного мной выше

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При отсутствии завещиния имущество будет передаваться в соответсвии с наследственными очередями установленнми Гражданским кодексом РФ

Внуки являются наследниками первой очереди по праву представления.

То есть, за Вашим дедом наследуют его дети в равных долях. Если кого-то из его детей уже нет в живых, за них наследуют их дети — его внуки, в том числе и Вы.