Расторжение договора купли-продажи в связи с тем, что товар оказался не функциональным

Добрый вечер. В связи с тем, что купленный товар (бытовой прибор) оказался ненадлежащего качества покупатель предъявил продавцу претензию в установленные ЗоЗПП сроки и требование о расторжении договора купли продажи и возврате денег, уплаченных за товар. Продавец передал товар для проверки его качества сервисному центру (как оказалось не авторизованному), который выдал заключение, что товар технически исправен. Встретиться с покупателем мастер сервисного центра отказался. Покупатель подал исковое заявление в суд. На второе судебное заседание был приглашен мастер сервисного центра. Перед началом судебного заседания продавец ходатайствовал о привлечении мастера в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно спора. Изменилась ли в соответствии с нормами действующего законодательства ответственность мастера за дачу ложных показаний в суде? Спасибо за ответ. С уважением, Лебедь Т.

, Лебедь, г. Екатеринбург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лебедь.

На настоящий момент, действующим законодательством ответственность за дачу ложных показаний (ст. 307 УК РФ) предусмотрена только в отношении свидетелей и эксперта.

ГПК РФ Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

Истец, ответчик и третьи лица такую подписку в суде не дают, и ответственности за свои показания не несут.

Таким образом, тот факт, что мастер вступил в дело в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования изменили его процессуальный статус и ответственность он нести не будет.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Лебедь
Клиент, г. Екатеринбург

Егор Н., большое спасибо за ответ. Именно так я и предполагала. С уважением Лебедь Т.В.