Сроки ареста имущества при долге по алиментам и сроки его погашения после ареста

Здравствуйте! В какой срок проводится процедура ареста имущества у должника по алиментам? И в течении какого периода времени после ареста он должен выплатить долг?

, Александра, г. Чита
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк
В течение суток после поступления заявления пристав принимает решение о возбуждении производства (ч. 10 ст. 30 Закона № 229-ФЗ). Копия постановления на следующий день передается родителям ребенка. Документ подлежит немедленному исполнению, поэтому пристав не устанавливает сроков для добровольного платежа – выплату должник обязан произвести сразу.

По общему правилу срок для добровольного погашения 5 дней.

В соответствии со ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Методическими рекомендациями приставов, вообще отсутствует даже 5 дневный срок.
«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)
Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа либо судебного приказа не устанавливается. При этом неисполнением в срок следует считать неисполнение должником исполнительного документа овзыскании алиментов в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Если родитель уклоняется от перечисления средств, исполнитель начинает применение принудительных мер истребования денег на ребенка. Это возможно, только если сумма долга превышает 10 000 рублей (Методические рекомендации, утвержденные ФССП России № 01-16).