Нарушение ТК РФ

Здравствуйте! Мою родственницу вынуждают работать по 15 часов с 8:30 до 11:30 при плавающем графике 2/2 (56 часов в неделю) не предоставляя питания, не предоставляя транспорта для того, чтобы добраться ночью домой. Работает в кинотеатре билетером. заставляют мыть и подметать залы Не разрешают отдыхать сидя! Является ли это нарушением ТК РФ? Как можно обжаловать анонимно? СПАСИБО!

, Иван, г. Волгоград
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Иван, в должностной инструкции вашей родственницы должны быть четко прописаны виды работ, если указано, что в должностные обязанности входит лишь продажа билетов, то конечно же выполнять другую работу она не должна. Время для отдыха работодатель обязан предоставлять. Для решения указанных проблем, могу порекомендовать обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Желаю удачи! С уважением, Валентина.

Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Такой режим работы однозначно нарушает законодательство, так как нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодекса РФ).

Работа за пределами указанной продолжительности возможна только с письменного согласия работника и за дополнительную плату.

Перечень выполняемой работы определяется трудовым договором и должностной инструкцией, внимательно изучайте их.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст. 108 ТК РФ). При этом, законом не регламентировано, что нельзя отдыхать сидя — это уже выдумка работодателя.

Анонимно пожаловаться нельзя — это прямо запрещает Закон.

Обращайтесь к специалистам на личную консультацию, чтобы выработать вариант, как и куда наиболее оптимально пожаловаться на сложившуюся ситуацию.