Имеется ли возможность для возврата в/у после истечения половины срока лишения?

Добрый день. Пол года назад лишили прав за оставление места ДТП. Говорят, что в 2019 году приняли закон, дающий возможность вернуть права по истечении половины срока за "примерное поведение"

, Яна, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Такой возможности в КоАП РФ не существует.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.