Мою фирму исключили из ЕГРЮЛ из-за недостоверности юридического адреса

Здравствуйте! Мою фирму исключили из ЕГРЮЛ из-за недостоверности юридического адреса. Как мне стало известно, исключение из ЕГРЮЛ и ликвидация фирмы - это не одно и то же. На балансе фирмы осталась одна машина (2007 года выпуска) и финансовые средства в размере 24500-00 на банковском счете. Я одновременно являюсь ее директором (1 штатный работник) и единственным учредителем этой фирмы. Долгов у фирмы на момент исключения из ЕГРЮЛ не было. На мой запрос в УФНС по г.Москве восстановить фирму в ЕГРЮЛ получил отказ. Каким образом я могу переоформить машину и остаток средств на себя? Буду очень благодарен за ваш ответ. С уважением, Евграф Владимирович Зубов

, Зубов Евграф Владимирович, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Евргаф Владимирович! К сожалению, Вы не совсем правы. И ликвидация, и исключение записей о предприятии из ЕГРЮЛ, по своей сути, означает прекращение юридического лица, вне зависимости от механизма его реализации. В частности, ст.64.2 ГК РФ установлено, что исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам. В соответствии с п.5 со ст. 64 ГК РФ,

В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.