Как поменять украинские права на российские?

Как поменять права украинские на русские? Что надо сделать для замены? Есть справка из автошколы, сделаны справки псих и нарко

, Макс Писаренко,
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы гражданин РФ и имеете постоянное место жительство в РФ, вам нужно обменять права, для этого сдать экзамены на общих основаниях. Обучение вам проходить не нужно, так как есть справка из автошколы.Экзамены проводятся в территориальном отделении ГИБДД.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. 9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

http://www.consultant.ru/law/h...
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 необходимо сдать:

— теоретический экзамен;
— экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
— экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Таким образом, если Ваше ВУ соответствует международным требованиям Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.