Продажа авто, купленного в период брака, после развода

Здравствуйте. При разводе не оформляли брачного договора и не делили имущества. на меня оформлена машина, куплена в период брака. Бывшая жена никаких претензий и планов на нее не имеет. Могу ли я продать автомобиль без согласия бывшей жены, и если нет, то как получить легальное разрешение?

, Московкин Дмитрий, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете продать машину, согласие бывшей жены не требуется. Однако если вы не разделите деньги от ее продажи, у вас возникнет неосновательное обогащение в размере половины стоимости. Поэтому если машина была куплена в браке, бывшая жена сможет взыскать с вас компенсацию. Компенсация взыскивается исходя из рыночной стоимости на момент рассмотрения дела. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда ей станет известно о нарушении ее права.

С уважением, Андрей Козырев

Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Вам необходимо в письменном виде оформить разрешение от жены. а так же оформить заявление о том, что она не имеет претензий на половину вырученных средств.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.