Возмещение обучения работника из средств работодателя

Работник повышает квалификацию по собственному желанию, ни по его профессии, ни на основании ЛНА организации это повышение не носит обязательного характера. Но поскольку и само предприятие от этого имеет определенные плюсы, то обучение решили оплатить за счет организации. Договор в учебным заведением не трехсторонний, только учебное заведение и организация. Ученический договор с работникам не заключаем, т.к. не собираемся взыскивать что-то при увольнении, заставлять отрабатывать и прочее. Работник обучается после окончания своего рабочего дня. Обязана ли организация устанавливать работнику сокращенную продолжительность рабочего дня в этом случае? И може ли ее потребовать работник, если ни ученического договора нет, ни приказа о направлении на обучение?

, Елена, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации регулируются ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 1 указанной статьи

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

В соответствии с положениями ч. 5 этой же статьи

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Из совокупного анализа приведенных правовых норм следует, что право работника, обучающегося на курсах повышения квалификации, требовать установления сокращенного рабочего дня возникает у неги лишь при условии, что он направлен на указанные курсы работодателем.

В описанной Вами ситуации при отсутствии приказа о направлении на обучение работник не вправе требовать усстановления сокращенного рабочего дня.

Елена
Клиент, г. Москва

Екатерина, огромное спасибо за отклик! у меня еще уточняющий вопрос: договор на обучение с учебным учреждением, который подписан и оплачен работодателем не будет рассматриваться как «направление» работника на обучение?

Елена, в цитируемой статье не указано, в какой форме работодатель определяет необходимость направления работника на обучение.

Но если исходить из общего правила о том, что все решения работодателя оформляются его приказом (распоряжением), то и в рассматриваемом  случае должен быть соответствующий приказ (распоряжение).

НО даже если этот договор будет расценен как направление работника на обучение,  формулировка закона «создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования» не означает обязанности работодателя устанавливать для подобных работников сокращенную продолжительность рабочего времени.

Перечень, работников, по заявлению которых работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время, приведен в ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Лиц, проходящих  профессиональную переподготову, в этом списке нет