Что делать, если после закрытия магазина обвиняют в недостаче?

Здравствуйте!магазин закрыли нас расчитали,через месяц обнаружили недастачу в 27 000 рублей,мы не брали,угрожают посадить,полицеей,могут подать в суд?

, Вера, г. Волгоград
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Для того чтобы с Вас взыскать ущерб, работодатель должен выполнить определенные правила. Так, Работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. Такое объяснение можно запросить путем направления работнику соответствующего уведомления.

Помимо инвентаризации работодателю необходимо провести служебное расследование для установления причин возникновения ущерба. Для этого работодатель вправе создать комиссию, включив в нее соответствующих специалистов.
По результатам служебного расследования составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности:
— вина работника;
— противоправность совершенных действий;
— причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом.

Никита Безруков
Адвокат, г. Волгоград

Вера, добрый день.

Поскольку Вы уже уволены, стандартная процедура здесь вряд ли будет соблюдена.

Обратиться в суд работодатель теоретически может, но из того скромного описания событий, что Вы предоставили — шансов у него не много.

Обратиться в полицию он тоже может, но доказать факт кражи, либо присвоения-растраты в данной ситуации тоже проблематично. Попробуйте либо дать более подробное описание событий, либо же, что предпочтительней, обратитесь к адвокату.