Вопрос по патенту

Я гражданин Молдовы. В России я с 13 июля,указав в иммиграционке частный визит. Нашел работу. Хочу сделать патент. Понимаю,что нужно выехать из России и заехать обратно,указав в иммиграционке РАБОТА. Нахожусь в России почти два месяца. Сколько времени мне нужно находиться вне России,чтобы не было проблем с фмс? А то известны случаи,когда граждан Молдовы депортировали,когда они были по гостевой визе три месяца,затем уехали на месяц и попробовали въехать через этот самый месяц снова,но уже с целью работы по патенту. Сколько времени мне нужно отдыхать в Молдове перед повторным въездом в Россию?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, я оплатил вопрос, просьба конкретно, не отсылая меня к прочитке законов, ответить-если я выеду из России 17 сентября, то какого числа я смогу заехать обратно?

, Андрей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. -

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Таким образом, выехав из РФ через не более 90 суток с 13 июля 2019 года, въехать вновь вы сможете только через девяносто суток с даты выезда.

Согласно ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушивший такой порядок гражданин может быть подвергнут наказанию, в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 5  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Учитывая, что Вы к 17 сентября будете пребывать в России 67 дней, то у Вас есть еще 23 дня, в течении которых Вы можете находиться в России в периоде 180 суток.

Выехав из России, Вы можете въехать в Россию снова уже на следующий день или же по истечении определенного срока, поскольку у Вас еще имеются 23 дня.

За патентом нужно обращаться в течении 30 дней с момента въезда в РФ в соответствии с п. 2 ст. 13.3 Закона:

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет

С перечнем документов, предоставляемых вместе с заявлением о выдаче патента можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если успеете в срок 23 дня подать документы в УВМ МВД, то в течении 10 дней Вам выдадут либо патент, либо уведомление об отказе в выдаче патента.

Если не сможете собрать требуемые документы за 23 дня, то следует выехать из России в последний день пребывания (на 90е сутки). Въехать вновь сможете с началом нового периода в 180 суток, который отсчитывается с первого дня въезда в РФ. Новый период начнется для Вас 8 декабря следующего года.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Части 2 и 3 ст 5  предусматривает, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев... Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Но в Вашем случае быстрее и правильнее использовать возможность въезда-выезда. В случае, если Вы осуществите выезд 17.09, то у Вас останется неиспользованным (из числа 90 суток непрерывного пребывания) 23 дня. В этом случае полностью соглашусь с коллегой, что въехать в РФ после выезда Вы вправе даже на следующий день либо в любой другой день, указав при въезде цель приезда -работа.

В течение 30 календарных дней Вам следует обратиться с заявлением о выдаче патента.

Согласно часи 2 ст. 13.3 ФЗ Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг,

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Законом установлено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.(ст.13.3 ч 5 ФЗ)

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

Таким образом, если Вы в течение 23 дней успеете оформить и подать требуемые законом документы, то Вам будут выданы патент, согласно которому Вы сможете осуществлять трудовую деятельность, либо (при наличии оснований) отказ в выдаче патента. В случае отказа в выдаче патента по истечении 23 дней Вы будете обязаны выехать из РФ, и вновь въехать только с началом нового периода в 180 суток.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

Я гражданин Молдовы. В России я с 13 июля, указав в иммиграционке частный визит. Нашел работу. Хочу сделать патент. Понимаю, что нужно выехать из России и заехать обратно, указав в иммиграционке РАБОТА. Нахожусь в России почти два месяца. Сколько времени мне нужно находиться вне России, чтобы не было проблем с фмс? А то известны случаи, когда граждан Молдовы депортировали, когда они были по гостевой визе три месяца, затем уехали на месяц и попробовали въехать через этот самый месяц снова, но уже с целью работы по патенту. Сколько времени мне нужно отдыхать в Молдове перед повторным въездом в Россию?

Андрей

Вы въехали 13 июля, если эта дата указана в миграционной карте, то последний день вашего пребывания в РФ 10 октября. На патент подать скорее всего не успеете, тем более, что нужен выезд-въезд для смены цели въезда.

 Таким образом в данный приезд вы уже не сможете получить патент и вам нужно выезжать. Можете находится в России до 10 октября и затем выехать или выехать сейчас, отдыхаете в Молдове. Смотрите на последнюю дату выезда из РФ, допустим 24.09.2019 года, отсчитываете от нее 90 суток и 24 декабря 2019 года въезжаете, встаете на миграционный учет и подаете заявление на патент.