Не выкупленный товар с почты

Муж заказал через интернет магазин по договору оферты видиорегистратор, который стоит 4000, но посылка очень долго шла, и муж передумал его брать, когда пришла посылка на почту, он не пошел ее забирать, в итоге, нам стала звонить какая то девушка, представляться юристом, разговаривать на повышенных тонах и просить выкупить в ближайшее время посылку , либо выплатить через суд 12000 рублей за расходы потраченные на эту посылку и на услуги этой компании. Что делать?

, Ольга Агафонова, г. Чита
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

При оформлении покупки дистанционным способом у вас возникает обязанность оплатить доставку товара от вас до продавца в случае если вы откажетесь от товара. При этом такие расходы должны быть документально подтверждены. Я полагаю что стоимость доставки не может многократно превышать стоимость товара.

Также если товар отправлялся почтой, то узнать стоимость доставки не составит труда.

Если продавец обратится за урегулированием спора в суд, вы можете ходатайствовать о привлечении почты России в качестве третьего лица с целью установления действительной стоимости доставки.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.