Требуют деньги в обмен на трудовую книжку

Добрый день, мне нужна ваша помощь. Дело в том, что я работал на одну фирму (в магазине) пару раз ездил на демонстрации и брал с собой технику, которую они продают, это все было по распоряжению руководства, немного затерся шланг от этой техники, позже я захотел сменить место работы и написал заявление на увольнение по собственному желанию, была проведена инвентаризация в магазине, в ходе которой была обнаружена нехватка товара, при расчете с меня списали сумму за эту нехватку, я доработал 2 недели и мне так и не отдали трудовую книжку, потому что как они объясняют, что главный офис находится в другом городе, спустя 2 недели мне позвонили и сказали, что трудовую можно забирать. Я пришел в магазин на что мне руководитель сказал, что они продали этот демонстрационный аппарат и им пришлось делать дополнительную скидку и мне нужно оплатить эту скидку (2500 руб.), так как он внес свои деньги, только тогда он мне отдаст трудовую книжку. Что делать? подскажите пожалуйста.

, Виталий, г. Орск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Предлагаю Вам обратиться непосредственно к руководителю, с которым Вы беседовали, и сообщить, что в случае если завтра Вы не получите свою трудовую книжку, то, во-первых, Вы напишете заявление в полицию, в котором сообщите о факте вымогательства с вас денежной суммы в размере 2500 рублей и, во-вторых, напишете заявление в трудовую инспекцию, в котором укажете, что нарушены ваши права по трудовому законодательству (не выдана трудовая книжка в установленный законом срок).

Удачи Вам!

Виталий
Клиент, г. Орск

Большое спасибо!