Как наказывают граждан за расклейку объявлений в Иркутской области?

Как наказывается расклейка объявлений в Иркутской области? А что будет если я буду расклеивать объявления на досках?

, Степан Кученков, г. Иркутск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

ч.1 ст.19 Закона «О рекламе»от 13.03.2006 N 38-ФЗ распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

То есть, расклейка объявлений (рекламы) на досках должна быть согласована с собственником этой доски. В то же время административная ответственность за расклейку объявлений (рекламы) в законе Иркутской области от 12.11.2007 «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» не предусмотрена.