Что мне может грозить за переписку с несовершеннолетними?

Меня через интернет разводят малолетка 15 лет,сама предложила встретиться и всё такое, что мне делать и сколько мне светит

, Алексей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Меня через интернет разводят малолетка 15 лет, сама предложила встретиться и всё такое, что мне делать и сколько мне светит

Алексей

Алексей,

сама по себе переписка с девушкой младше 16 лет законом не запрещается.

Уголовное преследование возникает лишь в случае, если переписка будет сочтена развратными действиями. Отнюдь не любая переписка может быть признана развратной.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

 Не зная содержания Вашей переписки, мы не можем судить, подпадает ли она под признаки ст.135 УК РФ.

Кроме того, необходимо знать, что в этой области очень много мошенничества. Не факт, что эта 15-летняя девушка вообще существует. Это может быть и фейк.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто будьте осторожны в своих действиях и своих высказываниях. Все может быть использовано против вас. Сейчас это поставлено на поток в соцсетях.