Будет ли у меня основание легально находиться на территории РФ?

Здравствуйте. Сдал документы на комиссию НРЯ по хмао. Ожидаю вызова. Документ удостоверяющий легальное нахождение в РФ - миграционная карта, которая действует до 20.10.2019г. На комиссию сказали до 05.10 должны вызвать, +неделя для вынесения итогов. Итого где то 15.10 думаю, должен получить статус НРЯ

Вопрос: после удачного прохождения комиссии и приобретения статуса НРЯ. Будет ли у меня основание легально находиться на территории РФ по окончанию срока действия миграционной карты?

Уточнение от клиента

Меня интересует имею ли я право находиться на территории РФ? Имея на руках свидетельство НРЯ но истекший срок миг.карты по пребыванию, я смогу продолжить готовить документы на подачу ВНЖ?

, Миршод, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Миршод !  Если вы в соответствии со ст. 33.1 «О гражданстве РФ» будете признаны носителем русского языка, то у вас будет право на оформление ВНЖ минуя стадию РВП, и вам следует не тянуть, а как можно быстрее подавать документы на оформление ВНЖ. Так как только в случае подачи документов на оформление ВНЖ в соответствии с Федеральным законом«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, у вас будет право на продление срока пребывания в РФ до получения ВНЖ

Я же вам сказал-только после подачи документов на ВНЖ

Само по себе свидетельство о признании НРЯ такого права не дает