Может ли данный человек восстановиться в правах в Воронежской области?

Добрый вечер !!! Если человека признали умершим в Волгоградской области , может ли он восстановится в правах в Воронежской области ?

, Ольга, г. Краснодар
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга!

Отменяет решение о признании гражданина умершим тот же суд, который признал его умершим.

Из ГПК РФ:

Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Всего Вам доброго!

Виктор Николаевич Тимченко
Юрист, г. Краснодар

Да, разумеется он может по месту жительства.