Есть ли смысл обращаться в суд или в полицию?

Здравствуйте! Обратились в компанию по установке забора, договор нам обещали, но так и не привезли. Итог их работы : это не тот материал, что нам обещали, но мы на него согласились и не качественно выполненная работа! Оплатили мы только за материал и не какая сумма осталась за нами. На вопрос переделать работу с новым материалом, нам дали положительный сначала ответ, но уже в течении двух месяцев к нам так никто и не идёт, хотя каждый день обещают, что привезут новый материал и переделают работы! Вопрос : на что мы может рассчитывать обратившись в полицию или суд? Спасибо заранее за ответ.

Уточнение от клиента

Привезли строительный материал водитель и менеджер, чеков нет. Мы взяли расписку об оплате суммы за материал с менеджера.

Уточнение от клиента

Есть фото забора которое предложил установить директор фирмы и выслал по смс, и запись разговора, что он приедит и все доделает и исправит.

Уточнение от клиента

Материал, что мы оплатили, испорчен из-за некачественной работы и его даже не хватило… можем ли мы в суде, его возместить некой суммой с этой фирмы?

Уточнение от клиента

Уточните, почему в полиции будет отказ в возбуждении дела, разве это не факт мошенничества?

Уточнение от клиента

В последнее время, директор просит сделать от оставшейся суммы предоплату, чтобы якобы купить новый стройматериал, но где гарантия, что после этого он приедит??? Это и есть мошенничество, вымогает денежные средства, хотя и без этого должен был все устранить, так как это его некачественная работа!

Уточнение от клиента

Что в этой ситуации делать? Как быть?

Уточнение от клиента

Договор директор обещал привезти лично в первый день строительства, но так и не приехал, сказав потом, чтобы не переживали, он никуда не денется, всегда на связи и как-нибудь, да привезет. Вопрос: можно ли будет вернуть от них некую сумму за испорченный стройматериал и получить компенсацию за два месяца ожидания?!?

Уточнение от клиента

В итоге выходит, что и оставшуюся сумму мы можем не оплачивать, так как работы не были окончены… но и за испорченный стройматериал мы не сможем ничего получить от них через суд?

Уточнение от клиента

Куда обращаться, в суд или прокуратуру?

Уточнение от клиента

Объявление было взято из газеты и там был только номер, какие виды работ делают и ссылка на этого директора в контакте, иными словами, его страничка с его работами.

Уточнение от клиента

Никакого адреса у этой организации видимо нет!

Уточнение от клиента

Если эта организация работает как ИП, то что?

Уточнение от клиента

Да и как вообще понять как работает эта организация: официально или частным образом?!?

Уточнение от клиента

Официально работают регистрируясь конечно же в налоговой, а вот частным образом, это сам на себя, просто набрав команду строителей.

Уточнение от клиента

Что реально можно получить в компенсации от этих строителей?

Уточнение от клиента

Фото, эскиз забора по смс от директора и разговор на диктофоне с ним, будет достаточно для обращения с заявлением в суд?

Уточнение от клиента

В записи говорится, что приедут рабочие на днях, ждите, что мы ждём 3-й месяц и что теперь он просит остаток суммы для покупки материала, хотя это их вина, что материал привезли не тот и испортили!

Уточнение от клиента

Сколько по времени будет идти процесс?

Уточнение от клиента

Будет ли от этого процесса положительный результат в нашу сторону?

Уточнение от клиента

Сколько будет стоить этот процесс?

Уточнение от клиента

Все чаты тут платные???

Уточнение от клиента

Если писать заявление в суд, в какой форме его писать? В произвольной?

Уточнение от клиента

Найден отзыв об этой компании, человеке… мошенники сказано!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Обращаться в полицию по данному вопросу  смысла особого не имеет.

Оплату услуг как производили? Квитанция или чеки имеются?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина. Очень плохо что нет договора. Какие у вас есть доказательства договоренностей?

Если бы вы могли представить выписку по смс или вотсапу или запись на диктофоне, тогда можно было бы попробовать обратиться в суд. ст. 77 ГПК РФ это допускает. В полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как вы производили оплату?

Ок. Но расписка доказывает только фает доставки товара его оплаты. Этого не достаточно. Вы можете попробовать записать на диктофон разговор о том что обязательства перед вами не выполнены и представить в суд.