Трудовой стаж

Проработал в организации 15 лет, из них 3 года по трудовому договору как ИП, войдут ли эти три года в общий трудовой стаж, если моя копия договора утеряна, а организация утверждает отсутствие второго экземпляра?

, Вадим Славков, г. Курск
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Эти три года необходимо искать в пенсионном фонде, если отчисления перечислялись то все нормально. Обратитесь в Пенсионный фонд.

Желаю удачи

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

Согласна с мнением коллеги - необходимо в первую очередь обратиться в Пенсионный фонд и выяснить производились ли туда отчисления. Но даже если работодатель не выполнял свих обязанностей, факт работы за эти три года можно установить в судебном порядке и обязать работодателя произвести отчисления.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.