Может ли житель Донецкой области получить гражданство РФ по упрощённой схеме и каким образом?

Я из Донецкой области. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощённой схеме? Каким образом это происходит сейчас?

, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений

Существует Указ президента РФ от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке”, согласно которому граждане Украины, имеющие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их дети, в том числе усыновленные, супруги и их родители имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», при этом срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и принятия по ним решений  не должен превышать три месяца.

Таким образом, если Вы в указанные даты проживали в Донецкой области, то имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (услуги оказываются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев