Здравствуйте у меня такой вопрос,есть машина не на ходу и восстановлению не подлежит,хочу снять с учета чтоб не шел налог,но в гибдд мне отказали,что мне делать?

, Игорь, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

что мне делать?

Игорь

для начала получить в ГИБДД письменный отказ.

Затем либо самостоятельно, либо обратившись к юристу, проанализировать отказ на соответствие его законодательству.

Поскольку Вы не указали причины отказа, то ничего больше сказать по Вашему вопросу не представляется возможным.

Если Вы укажете причину отказа, а еще лучше — выложите сам отказ (личные данные необходимо затереть), можно будет ответить более предметно.

Игорь
Клиент, г. Красноярск

Ответ был такой, инспектор сказал что мы не снимаем автомобили с учета просто так, либо продавай либо вези официальному дилеру, которые принимают автомобили, и дают скидку на новую машину, но мне новая машина не нужна, так как у меня есть, а эту я живу в деревне, а дилер только в 340 км от нас, если вызывать эвакуатор то обойдется тысяч 30 а то и больше, а саму машину и на такую сумму не оценить

мы не снимаем автомобили с учета просто так

Игорь

И это по закону так и есть.

Основания для снятия ТС с учета указаны в Приказе МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России».

Из того, что Вы указали — действительно, основания для снятия не имеется. Но, например, Вы можете снять ТС с учета после его фактической утилизации (п.8.4 Приказа №399).

Если в отношении транспортного средства был уплачен утилизационный сбор, о чем имеется соответствующая отметка в ПТС, выданном после 31.08.2012 г., то услуги по утилизации должны оказываться бесплатно.

Такие услуги оказывают организации, которые уполномочены на это Минпромторгом и имеют соответствующие лицензии.

Если утилизационный сбор не был уплачен, то услуги по утилизации оплачиваются по расценкам организации, в которую вы обратитесь.