Смена фамилии новорожденному

Здравствуйте!

Хочу сменить фамилию ссвоему новорожденному ребенку (просто на основонии того, что моя фамилия мне категорически не нравиться).

Могу ли я сразу же после получения свидетельства о рождении ребенка подать заявление в органы опеки (ведь таков порядок смены фамилии новорожденному?) на смену фамилии.

каков срок рассмотрения данных заявлений?

на каком основании могут мне отказать в смене фамилии?

P.S. Я - мать-одиночка.

, Валерия, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте!
   Порядок смены фамилии зависит от возраста ребёнка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребёнок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 Семейного кодекса РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).
   На основании пункта 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ если родитель, с которым проживает ребёнок, желает дать ему свою фамилию, и при этом родители проживают раздельно, орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребёнка).
   Полагаю, что Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка. Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.
   Затем собираете необходимые документы и сдаёте их в орган опеки и попечительства. Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребёнка отсутствует.
   После получения из органа опеки и попечительства разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются (п. п. 1, 2 ст. 69, ст. 71 Закона № 143-ФЗ; п. п. 23, 34, 44, 50 Административного регламента, утверждённого Приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307):
1) паспорт;
2) заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме;
3) свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением фамилии;
4) разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;
5) квитанция об уплате госпошлины (размер госпошлины за внесение изменений в запись акта гражданского состояния и выдачу свидетельства составляет 650 руб. – пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
   По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребёнка.
   Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС этот срок может увеличить, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72, ст. 73 Закона № 143-ФЗ).
   Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
   С уважением, Александр.

Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, спасибо Вам большое за такой компетентный, исчерпывающий ответ!

С уважением, Валерия