Требования к ввозу косметики для продажи

Добрый день, иностранная косметическая компания (зарегистрирована на территории Италии) хочет ввозить косметику для дальнейшей продажи. Какие требования и правила для импорта косметики на территорию РФ? Какие документы должны иметься у компании, чтобы пройти таможню? Какие существуют варианты доставки товара из-за границы в Россию?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Самое первое, что нужно сделать, это зарегистрировать субъект предпринимательской деятельности (ИП, ООО, ОАО и т.д.) на территории Российской Федерации. После этого, данный субъект  нужно зарегистрировать, в таможенном органе, в котором будет происходит таможенное оформление поступающих товаров, в качестве «участника внешнеэкономической деятельности» (участника ВЭД, при этом, таможенным органом выдается соответствующее свидетельство).

В адрес этого субъекта предпринимательства и будут поступать указанные импортные товары, а иностранный контрагент будет выступать поставщиком (отправителем), по внешнеэкономическому договору (контракту). Эта итальянская фирма (поставщик), вправе, конечно ввозить свою продукцию и в адрес своего филиала, представительства и т.д. Однако, и в этом случае, этому филиалу (представительству) необходимо пройти все вышеуказанные регистрационные и организационные процедуры.

После этого, итальянская фирма должна заключить внешнеэкономический договор (контракт) на поставку, в рамках купли — продажи. Это необходимо для осуществления процедур таможенного декларирования товаров, а так же, в целях оформления  декларации соответствия, согласно положений Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ  «О техническом регулировании»

Статья 24. Декларирование соответствия

 1. При декларировании соответствиязаявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

При ввозе товара, необходимо подать декларацию, в соответствии с выбранной таможенной  процедурой. Обычно — это таможенная процедура «Ввоз товаров для внутреннего потребления»,

ТК ЕАЭС Статья 134. Содержание и применение таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления

1. Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой товары находятся и используются на таможенной территории Союза без ограничений по владению, пользованию и (или) распоряжению ими, предусмотренных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования в отношении иностранных товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Товар оформляется в таможне — получателем (участником ВЭД).

При подаче таможенной декларации, необходимо оплатить таможенные платежи, к которым относятся:

*ввозная таможенная пошлина,

*НДС

*акциз, при наличии акцизных товаров.

Для сведения. В соответствии с положениями ст. 181 Налогового Кодекса России,

В целях настоящей главы не рассматриваются как подакцизные товары следующие товары:

парфюмерно-косметическая продукция разлитая в емкости не более 100 мл с объемной долей этилового спирта до 80 процентов включительно и (или) парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно при наличии на флаконе пульверизатора, разлитая в емкости не более 100 мл, а также парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно, разлитая в емкости до 3 мл включительно;

Ввозить сразу подакцизные  парфюмерно — косметические средства, не рекомендую. Можно получить немалые штрафы, без наличия опыта и знаний в этой области. Начинать ввоз парфюмерии нужно без участия в поставках спиртосодержащей парфюмерно — косметической продукции.

Вопрос, касающийся документация для таможни, можно видеть прямо из таблицы, указав код соответствующий в Классификация товаров ТН ВЭД  (Товарная Номенклатура ВнешнеЭкономической Деятельности)

Вот например:

для 3304100000 - СРЕДСТВА ДЛЯ МАКИЯЖА ГУБ

ИМПОРТ

Импортная пошлина

6.5 %

Временная импортная пошлина

Нет

Акциз

Нет

НДС

20 % (с указанием преф. 'ОО') (базовая)

» 0 % (20 % условно по преф. ГГ)

Сертификация

Нет (базовая)

» Декларация соответствия

Подтверждение соответствия осуществляется в форме принятия декларации о соответствии

» Декларация соответствия

Требуется декларация о соответствии требованиям технического регламента «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

Средства косметические для макияжа губ, за исключением: изготовленных с использованием наноматериалов; предназначенных для детей.

Решение Комиссии ТC от 23.09.2011 N 799 (тех. регламент)

» Свидетельство о государственной регистрации

Требуется свидетельство о государственной регистрации, подтверждение соответствия требованиям технического регламента «О безопасности парфюмерно- косметической продукции».

Средства косметические для макияжа губ, изготовленные с использованием наноматериалов; предназначенные для детей.

Подтверждение классификации

Нет (базовая)

» Свидетельство о государственной регистрации

Раздел II.

Ввоз на таможенную территорию ТС осуществляется при наличии документа, подтверждающего безопасность продукции.

Косметические средства или средства для макияжа и средства для ухода за кожей (кроме лекарственных), включая средства против загара или для загара; средства для маникюра или педикюра

Прочие особенности

» Санитарно-эпидемиологический контроль на границе

Дополнительные требования к описанию товаров:

торговая марка (товарный знак, бренд)…

ДЛЯ ВСЕХ косметических товаров, которые  планируются к ввозу можете узнать информацию, по ссылке по коду ТН ВЭД...http://www.tks.ru/db/tnved/tre...

К данной консультации я приложу картинку с информацией: куда нужно нажимать на сайте «ткс. ру», чтобы получить всю информацию по товару (необходимая информация и требования, при ввозе).

Таможенные процедуры в России — весьма трудоемки, поэтому участник ВЭД вправе обратиться за услугами по таможенному оформлению к специальным организациям, состоящим в реестре — таможенным лицензированным брокерам.

И они Вам в ускоренном порядке и по приемлемым ценам (для них имеется скидка), без лишних  рисков, помогут  осуществить импорт товаров (таможенное декларирование, по ввозу). Вот список лицензируемых таможенных брокеров:http://www.tks.ru/db/tbrok

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если компания будет просто отправлять почтой до получателя, как обычная посылка, эти же требования будут предъявлены таможней или это проходит как просто посылка?

По общему правилу, требования — одинаковые, в том числе, и к оформлению товарных партий участниками ВЭД, поступающих посредством пересылки в международных почтовых отправлениях.

ТК ЕАЭС Статья 285. Особенности пересылки товаров в международных почтовых отправлениях

2. Международные почтовые отправления выдаются назначенным оператором почтовой связи их получателям при условии выпуска товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, и уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении таких товаров в соответствии с настоящим Кодексом.

В этом случае, правила по таможенному оформлению, декларированию и уплате причитающихся таможенных платежей, те же самые, что мною указаны выше.

Однако, насколько я понял, Вы хотели бы обойти все, вышеуказанные таможенные формальности и получать товарные партии из — за границы, на себя (или на другое, но, тоже — физическое лицо).

 В этом случае, Вам нужно знать и понимать следующие риски:

1) Товарные партии, то есть партии товаров, предназначенные для продажи и, или иного коммерческого обслуживания, не подпадают под категорию и льготу «товаров, перемещаемых физическими лицами, для собственного потребления»,

2) Приложениями № 1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 “Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования”, определены "Стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов".

В частности, пунктом 4 указанного Приложения № 1 установлены указанные нормы в отношении  «товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Союза». Итак, нормативы в отношении таких товаров установлены следующие:

*с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. включительно — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес брутто международных почтовых отправлений не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица,

* с 1 января 2020 г. — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес брутто международного почтового отправления не превышает 31 кг

То есть, если Ваша посылка входит в указанные нормативы по стоимости, весу периоду, определяемому как «календарный месяц»  (для 2019 года), то Вы ничего платить не будете. Как видим, для периода «с 1 января 2019 г.» понятие «календарный месяц» устранено.

Что будет, если Вы, получая международные почтовые отправления, превысите вышеуказанные нормативы (лимиты)?

Тут, придется платить, как физлицу. Но что платить и сколько?

Пункт и) Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 “Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования”,

и) в части превышения установленных законодательством государства-члена более жестких, чем предусмотренные приложением № 1 к настоящему Решению, стоимостных, весовых и (или) количественных норм, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов, указанные в пунктах 1 — 4 приложения № 2 к настоящему Решению;

То есть, оплачивать придется таможенные платежи по установленным ЕДИНЫМ СТАВКАМ.

Переходим к Приложению № 2, здесь нам интересен пункт 4 «4. Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров для личного пользования), пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Союза»,

с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. включительно — стоимость превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес брутто международных почтовых отправлений превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица — 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм
с 1 января 2020 г. - стоимость международного почтового отправления превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес брутто международного почтового отправления превышает 31 кг. - 15 процентов от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг. веса брутто международного почтового отправления в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.