Как получить кадастровую информацию

После того как я приобрел земельный участок для индивидуального жилищного строительства у меня возник спор с соседом относительно, небольшого «куска» земли размером примерно метр на полтора. Сосед считает, что при оформлении на меня участка была допущена ошибка и этот «кусок» принадлежит на самом деле ему. Я с эти не согласен и считаю, что он меня обманывает и в случае необходимости я решил дойти до суда. Для начала я хочу проверить законность принадлежности земельного участка соседу и все его документы. Он мне ничего не показывает, а самостоятельно я их получить не могу. Подскажите, каким образом мне узнать информацию об участке соседа. Хотя бы его кадастровые данные?

, Эдуард Васильевич, г. Омск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На самом деле, здесь нет никакой проблемы. Для получения сведений Вам необходимо в орган, осуществляющий кадастровый учет, которым является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

В соответствии с Законом "О государственном кадастре недвижимости». Орган кадастрового учета имеет право (но не обязан) представить любому лицу, являющуюся открытой, кадастровую информацию.

Максимальный срок предоставления информации не должен превышать пятнадцати рабочих ней, со дня получения запроса.

Информация предоставляется на возмездной основе. Размер платы, установлен Приказом Минэкономразвития №343 от 30.07.2010 год, и зависит от вида предоставляемой информации, а также статуса лица запросившего такую информацию.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.