Ребенка не приняли в этом году в садик, хотя технически мы успевали на распределение этого года

здравствуйте. зарегистрировали 29 июня заявление о постановке ребенка в ДОУ через гос.услуги, но предоставили почему-то только следующий год для поступления, хотя окончательное формирование групп производится 30 июня, то есть технически мы успели на формирование, но программа не дала даже возможности выбрать текущий год. в итоге ребенка в сад на этот год не приняли, хотя мы 3-и в очереди стоим. ребенок сидит дома, оплачивать частный сад я не могу. из-за того, что он сидит дома - я не могу устроиться на нормальную работу. что можно сделать в такой ситуации?

, Ольга, г. Железнодорожный
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

что можно сделать в такой ситуации?

В местный департамент (управление) образования Вам надо обращаться. Письменно. Можно и на прием пойти. Можно и просто по телефону, но это малоэффективно. Вопрос в их компетенции. Они Вам подскажут есть ли свободные места в интересующем Вас детском саду и в какой еще детский сад можно отдать ребенка в этом году. Не факт, что такое обращение Вам в итоге поможет. Но если куда и обращаться, то в городской департамент образования.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Железнодорожный

Здравствуйте, Эльдар. На прием к ним попасть проблематично, т.к. работают они 2 дня в неделю — вторник до обеда, в четверг — после обеда до 16 часов. Примерно представляю, сколько народу пытается к ним попасть на прием. Дорога к ним занимает примерно 1 — 1,5 часа. Я отправила им письмо на электронную почту с описанием нашей проблемы, на что мне ответили: «В соответствии с постановлением Администрации Городского округа Балашиха № 711-ПА от 31.05.2019 „Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги “Прием заявлений, постановка на учет и направление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории Городского округа Балашиха Московской области» дети зачисляются в детские сады в порядке очередности. Дети, вставшие на учет после даты начала комплектования рассматриваются на 2020 год." Мы встали на очередь как только получили временную регистрацию по месту жительства, и получается, что те, кто встал в очередь не в начале формирования групп уже «пролетают» с местом на этот год? а если человек только переехал с этот город или другие какие-то причины?

Ольга, ну вообще говоря, у нас по всей стране проблема с нехваткой дет садов. Я думаю, Вы знаете об этом. МО — не исключение. Если человек только переехал, то в нужном дет саде вполне может не оказаться места. Это «нормально» у нас, к сожалению. Никаких других механизмов, кроме самостоятельного поиска дет сада или обращения в департамент образования, в такой ситуации нет.

А из их ответа, я так понял, что Вам надо было встать в очередь еще до того, как начнется формирование групп на этот год. Тех, кто встал в очередь позже, отнесли на следующий год.

С уважением!