Могу ли я оформить дарственную вместе с арестом или написать завещание?

Квартира в аресте, обременение на регистрационные действия. Готовы снять арест, но сначала хотим оформить дарственную на дочь. Могу ли я оформить дарственную вместе с арестом или написать завещание?

, Альбина, г. Казань
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Альбина! Завещание Вы можете оформить на любое Ваше имущество, или на всё имущество, без указания конкретных предметов. В отношении дарственной — Вы можете заключить договор дарения, в том числе, и с арестом имущества, но государственный регистратор при регистрации сделки не сможет осуществить регистрацию перехода права собственности за Вашей дочерью. При этом, Ваша дочь сможет вступить в права собственности по завещанию только после Вашей смерти и принятия ей наследства.

Кем наложен арест и на основании чего его будут снимать?

В соответствии со ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве» ч. 4. «Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. „

Из этого вытекает, что сделка дарения арестованного имущества является недействительной. В случае «недовольства» заинтересованной стороны, такая сделка может быть оспорена в суде.

Можно обещать передать в дар. Скорее всего мой коллега — Дмитрий именно это имел ввиду.

Да, Светлана, благодарю за уточнение! Хорошего дня!